АнимЕ 4ерноВик

Объявление

Форум только разрабатывается PS . прошу прощение, за вид форума, издеваюсь над оформлением ( SH_L_SH )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цундере

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

И так...

Цундэрэ (яп. ツンデレ?) — японское слово для обозначения архетипа героини игр и аниме, характер и поведение которой в повседневной жизни характеризуется термином «цунцун» (яп. つんつん цунцун?, равнодушный, замкнутый, колкий), а затем неожиданно изменяется на «дэрэдэрэ» (яп. でれでれ дэрэдэрэ?, томящийся от любви), когда она наедине с неким мужским персонажем. Или же она, появляясь вначале как «цунцун», по мере развития сюжета превращается в «дэрэдэрэ»[1]. Изначально происходящее из японских бисёдзё-игр, это слово сейчас стало частью феномена влечения к персонажам (моэ-феномен) среди отаку и добирается до других медиа, таких как аниме, манга, романы и даже СМИ.

Примеры:
Один из наиболее ранних примеров цундэрэ — Саяка Юми (англ.) из «Mazinger Z (англ.)». Другие хорошо известные примеры: Мадока Аюкава из «Капризов Апельсиновой улицы», Кёко Отонаси из «Maison Ikkoku (англ.)» и Аканэ Тэндо из «Ranma ½». Хотя они, в общем-то, добрые девушки и изначально сопротивляются романтическим попыткам, но становятся холодными и резкими, когда главный мужской персонаж начинает проявлять интерес к другим девушкам, и все трое известны тем, что иногда проявляют физическую агрессию к главным мужским персонажам.

Известной исполнительницей ролей цундэрэ является сэйю Риэ Кугимия, озвучившая таких популярных цундэрэ-персонажей как Сяна (Shakugan no Shana), Наги Сандзэнъин (Hayate no Gotoku!), Луиза (Zero no Tsukaima) и Тайга Айсака (Toradora!).

Это что касается инфы, а теперь лично мое отношение к ним. В принципе, они мнене нравятся, но когда дело заходит об обсуждении конкретных персонажей, то почему-то я оказываюсь  на стороне их защиты. К примеру недавно выгораживала Тайга Айсака "Toradora!". Как вы относитесь к такому типажа персонам?)

2

Если у цундере часть "цун-цун" не выходит за пределы разумного и если у неё же есть работающий мозг - то на такую цундере и смотреть приятно. С другой стороны, ненормальные личности вроде той же Кирино из "Ну не может сестренка быть такой милой", вызывают чаще раздражение. И чем агрессивнее девушка нападает на парня, тем больше раздражает, когда она вдруг начинает смущаться и проявлять заботу.
Я не оправдываю цундере. Я пытаюсь понять, почему они так поступают. То есть, бывают, конечно, неуравновешенные психи и садистки от рождения - но это редкость и о них пишут не в этой теме. Лично я считаю, что поведение скачущее от агрессии к нежности + некоторая замкнутость - это следствие какой-то душевной травмы или сильного переживания. По крайней мере у тех цундере, которые мне известны. Принцип "Пусть лучше он меня боится, чем я его".
Вот например. Эта психованная Кирино очень долго скрывала своё хобби от всех вокруг, замкнулась в себе и боялась, что кто-то откроет эту "дверь". Она хотела казаться идеальной, чтобы все любили её, тогда она сама себя не будет считать такой уж сумасшедшей отаку. Поэтому каждый раз, когда кто-то проникает в её личное пространство, Кирино вынуждена защищать его. Подгоняемая страхом, что её "идеальность" окажется под сомнением, девушка готова на скандал, она убеждает "противника", что это он во всём виноват. Даже если для убеждения понадобится применить силу.
В ситуации, где моэ мило смущённо улыбнётся и ей всё простят; в ситуации, где кудере спокойно встанет, отряхнётся и пойдёт дальше - такая цундере напротив закатит сцену и привлечёт ещё больше внимания к изначально невинному эпизоду. У Кирино мало мозгов. Поэтому она мне не нравится, а не потому что она какой-то там типаж.
Сенджогахара Хитаги (Bakemonogatari) - ещё один пример того, как человек боится посягательств на "свою территорию". Причём причин целых две. Во-первых,  никто не должен был знать об отсутствии у девушки веса. Во-вторых, она замкнулась в себе после предательства матери, когда какой-то мужчина пытался её изнасиловать. Сенджогахара не могла доверять людям, поэтому держалась в стороне от них, а если и подпускала, то только на определённых условиях. Нарушители карались строжайшим образом (канцелярскими принадлежностями из арсенала девушки). Но благодаря своему уму и сдержанности, в глазах посторонних она была просто недосягаемой красавицей. Выдержка из Lurkmore:
Цундора (от рус. тундра, мунспик - ????) — наиболее ярко отображен в Bakemonogatari (типаж для описания характера Сендзёгахары, который переводится примерно как "холодная сука").
Вот такой оригинальный способ психологической защиты)) Сенджогахару обожаю!
И напоследок. Многие сомневаются, является ли Аска из "Neon Genesis Evangelion" цундере. По-моему вполне. Дерзкая самоуверенная стерва, эгоистка, всегда идёт напролом и не скрывает своего презрения к остальному человечеству. Хрупкая беззащитная девочка, сломавшаяся после самоубийства матери, депрессивная, ищущая защиты, любви и прощения. Самый классный пример - предложила Синдзи поцеловаться и фактически сделала это сама, всё было бы "дере-дере", но при этом она жёстко зафиксировала его нос пальцами чтоб не сбежал? и согласием не особо интересовалась. Больше всего нежность её натуры проявилась в последних кадрах "EOE", когда она не ответила грубостью на поведение Синдзи, а просто провела рукой по его щеке. Её тоже обожаю!
Что касается небезызвестной Кагами (Lucky Star) - то я не знаю, что там у неё случилось и как она стала цундере, хотя с какой-то стороны её смущение перед мужскими персонажами вполне объяснимо из-за неопытности в таких вопросах. А то что она сурова по жизни - ну что ж теперь, вот такой характер у девочки. Она не раздражает, но и не вызывает радости ("умеренная" цундере?).
Я не могу осудить или полюбить персонажа только за то, что он/она цундере (принципы оценивания я уже указала в первом абзаце). Но скорее всего, они будут мне интересны в аниме как личности.